Наземные контейнерные перевозки практически всегда являются неотьемлимой частью морских контейнерных перевозок. Поэтому очень трудно отделить их друг от друга, но все-таки это разные виды доставки грузов. Объединяет их четкая стандартизация и унификация контейнерного оборудования и специальных креплений - фитингов.

Сочетание этих двух видов придают перевозкам - морские дешевизну, а наземные мобильность и возможность доставки груза от двери до двери клиента.  Ведь до портов Доставка груза осуществляется наземными перевозками. А это может быть два вида – железнодорожные контейнерные перевозки и  автотранспортные контейнерные перевозки

Хоть основой контейнерных перевозок является морская составляющая, маневренность и универсальность им придают наземные контейнерные перевозки. Доставка груза до портов осуществляется наземными перевозками. Они могут быть двух видов – автотранспортные контейнерные перевозки и железнодорожные контейнерные перевозки.

Контейнерные перевозки могут быть в чистом виде. В основном это может быть железнодорожные. Но мы рассматриваем когда используют несколько видов транспорта. Данные перевозки требует организации многих участников. А именно операторов и агентов морских линий при самом тесном взаимодействии с экспедиторскими компаниями. Хорошо и организованые контейнерные перевозки возможны благодаря организации агентами морских линий, в части организации морской составляющей и экспедиторских компаний в дальнейшей организации наземных контейнерных перевозок.

Такое легкое сочетание как морского так и наземных видов транспорта стало возможным благодаря технологии контейнерных перевозок. Которая подразумевает возможность легкой перегрузки и фиксации контейнеров. Это достигается четкой стандартизацией и унификацией контейнерного оборудования и специальных креплений - фитингов. Благодаря этому контейнерные перевозки являются самым современным видом доставки груза.

Современные перевозки требуют высокой организации и полный комплекс доставки грузов клиентам от двери до двери. Путь реализации задуманого это высокая организация и использование основных преимущества наземного транспорта - скорость и оперативность.