+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

"Хлеб Инвестбуд" на 61% принадлежит государству

Печать
PDF

В уставном капитале оператора зерновых "Хлеб Инвестбуд" государству принадлежит 61%. Корреспондент "Экономической правды" передает, что об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время круглого стола.

"Государственным оператором зерна является государственное предприятие "Зерно Украины". "Хлеб Инвестбуд" не является государственным оператором зерна." - сказал Н. Присяжнюк. По его словам, в "Хлеб Инвестбуде" часть государства составляет 61%. В то же время министр отказался назвать тех, кто владеет остальными частями компании.

Напомним, что "Хлеб Инвестбуд" планирует купить 3 млн тонн зерновых - на это понадобится около 3,7 млрд грн. Кроме этого, правительство сообщило о том, что в планах есть выпуск ОВДП на 5 млрд грн, чтобы прокредитовать Аграрный фонд.

Помимо всего прочего, известно, что Министерство экономического развития и торговли полностью разделило квоты на экспорт зерна среди украинских экспортеров и наибольший объем квот принадлежит компании "Хлеб Инвестбуд".