+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

В портах Одессы и Ильичевска началась проверка

Печать
PDF

В последние несколько дней ситуация в Одесском и Ильичевском портах стала напоминать настоящую "пробку": подобно тому, как на дорогах больших городов сотни машин стоят в огромном недвижимом заторе, так и в крупнейших портах Украины тысячи контейнеров застыли в ожидании досмотра.

По словам специалистов, Одесский порт в течение дня принимает несколько сотен контейнеров, тогда как выпускается лишь несколько десятков. В результате того, что досматриваются абсолютно все контейнеры с импортом, досмотры следующих на очереди затягиваются на дни, недели и месяцы. Предприниматели и перевозчики в результате такого "ответственного" отношения работников таможни к своей работе терпят огромные убытки.

При этом подобная ситуация для портов достаточно выигрышная - ведь суда должны платить за простой на рейде, а хранение контейнеров на территории тоже не бесплатное. Однако такими темпами еще чуть-чуть - и работа порта остановится вообще.

По неофициальной информации причиной возникновения такой "пробки" явилось то, что в Южной таможне с 12 января работает высокопоставленная комиссия из Киева, однако глава профсоюза перевозчиков Дмитрий Охримчук утверждает, что во всем виновато СБУ: "У меня на руках есть такое письмо, в котором указано, что СБ Одессы направляет письмо в Южную таможню, в котором указано, что они полностью будут досматривать все контейнера."