+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

Крупнотоннажные суда будут заходить в украинские порты

Печать
PDF

Суда класса Capesize до сих пор были нечастыми гостями в морских портах Украины. Однако в уходящем году были начаты работы по углублению гаваней для того, чтобы наши порты получили возможность принимать не только суда средних размеров, но и крупнотоннажные суда водоизмещением свыше 100 тысяч тонн (к которым, собственно, и относятся суда класса Capesize).

Ведущие украинские порты (Одесский, Южный, Ильичевский и Керченский) произвели серьезные работы для того, чтобы быть в состоянии принимать подобные суда: существенно были углублены гавани, что и позволило в результате принять более 50 единиц крупнотоннажных гигантов уже за последний год. Причем если раньше заход подобных судов в наши порты считался чем-то экзотическим, то с нынешнего года такие визиты становятся все более привычными и скоро наверняка станут событиями само собой разумеющимися.

Компанией, которая начала транспортировать свою продукцию судами класса Capesize явилось предприятие "Метинвест", которое в прошлом году стало экспортировать в Китай железорудное сырье. В результате этого сотрудничества компании понадобились более крупнотоннажные суда, результатом чего и стал переход на Capesize. А это, в свою очередь, повлекло и изменения во "внутреннем убранстве" портов", что, конечно же, не может не радовать.