+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

Уголь на ТИСе горит?

Печать
PDF

Одна из крпнейших стивидорных компаний Украины опровергает слухи о горении угля, предназначенного для горно-металлургического комбината "Арселор Миттал Кривой Рог". Напомним, что уголь был арестован в сентябе 2010 года службой по борье с контрабандой Южной таможни.

Андрей Кузьменко, директор контейнерного терминала ТИСа пояснил, что уголь при длительном хранении в неподвижном состоянии имеет свойство нагреваться, в результате чего происходит испарение, т.е. в воздух поднимается не дым, а пары угля. Тем не менее ТИС имеет большой опыт в хранении подобных материалов, поэтому возгорания угля, пока он находится на территории контейнерного терминала, в принципе невозможно, - заявляет руководство компании.

В то же время А. Кузьменко отмечает, что принятие решений органов власти о том, чтобы подобные грузы длительно хранились на терминале без учета их физико-химических свойств, недальновидны и неправильны. Решение любых возникших у таможенных органов вопросов касательно такого рода грузов должны приниматься по возможности оперативно, так как арест груза нисколько не влияет на природные законы, вызывающие подобные реакции вещества.